"Кара, подвиг и награда" (Судьбы ученых -лауреатов Сталинской премии).

1 октября 2018 г. в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой открывается выставка из фондов Национального музея Республики Коми "Кара, подвиг и награда" (Судьбы ученых -лауреатов Сталинской премии). Выставка построена в рамках совместного проекта Национального музея и Коми Республиканского благотворительного и общественного фонда жертв политических репрессий "Покаяние". 20 декабря 1939 года, в ознаменование 60-летия И.В. Сталина, было принято постановление "Об учреждении премии и стипендии имени Сталина". Постановлением Совета Министров СССР за пьесу "Свадьба с приданым" коми драматургу Николаю Михайловичу Дьяконову была присуждена Сталинская премия III степени в 1951 г. Постановлением Совета Министров Коми ССР "Об утверждении проекта охранных зон памятников истории и культуры г. Сыктывкара" № 365 от 24.09.1991 г. так называемый "дом Дьяконова" в д. Сейты Сыктывдинского района является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Этот родовой дом его жены Марии Степановны Дьяконовой, благодаря его нынешней хозяйке Ольге Беляевой, многие годы выполнял функции Народного дома – сельского клуба. Нашим земляком, ставшим лауреатом Сталинской премии в 1951 г., был Михаил Алексеевич Налимов, уроженец с.Выльгорт. Он работал в области радиолокации. Однако засекреченность проекта не позволяла рассказать о своей деятельности даже родным. Трижды лауреатом Сталинской премии (в 1941, 1946 и 1951 гг.) был уроженец Княжпогостского района Василий Михайлович Сенюков. Портрет Василия Михайловича Сенюкова был написан известным художником Рэмом Николаевичем Ермолиным в 1971 г., мастерская которого находилась в с.Ыб. Победителем на I Республиканском конкурсе исследовательских работ "Родовые (семейные) тайны и легенды" в с. Выльгорт в ходе V Налимовских чтений стала работа научного сотрудника Национального музея Республики Коми Марины Алексеевны Коюшевой «Родословная Сенюкова Василия Михайловича». Работа будет представлена на Родословных земляческих чтениях в г. Москва.