"Изобретения, подсмотренные у природы".

5 октября 2018 года, во всемирный день учителя, в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой открывается выставка из фондов Национального музея Республики Коми "Изобретения, подсмотренные у природы". Человек с давних времен интересовался природой. Сначала он придумывал сказки о волшебном - ковре - самолете, о подводных царствах, где могут жить люди. Но вскоре, наблюдая за живыми организмами, человек научился применять их особенности в своих изобретениях. А помогла ему в этом наука - бионика. Прародителем бионики считается известный итальянский художник, ученый, изобретатель Леонардо да Винчи. Именно он, впервые, решил смастерить летательный аппарат, вдохновившись полетом птиц. До наших дней дошли его чертежи со всевозможными схемами устройства махолёта. Правда, его изобретение в воздух так и не поднялось, но первый был сделан. Изобретателей никогда не покидала мысль все-таки подняться в небо. Так был изобретен самолет. Невозможно перечислить все изобретения, которые человек "взял" из природы. А где-то еще остаются неизученными, прячутся созданные природой изобретения, призванные улучшить нашу жизнь. Поэтому, чтобы создать что-то новое, достаточно просто понаблюдать за природой, т.к. она предлагает множество простых и гениальных решений, стоит только их понять и применить на практике. Дорогие друзья, может у вас есть изобретения, подсмотренные у природы, принесите их в музей. Это будет ваша выставка.