Подписаться на RSS

11 октября 2018 года в рамках Всероссийской ежегодной акции "День в музее для российских кадет" Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой принимал 5 к (кадетский) класс Выльгортской СОШ №2 им. В.П. Налимова (воспитатель кадетского класса Анатолий Александрович Козлов). Интерактивное мероприятие "Изобретения, подсмотренные у природы" для пятиклассников провела заведующий передвижной выставкой Екатерина Артуровна Саутер. С давних пор человек присматривался, наблюдал за природой, живыми существами и задавался вопросом: «Сможет ли человек когда-нибудь летать, как птицы, или плавать под водой, как рыбы?!» Раньше человек мог только мечтать об этом, но со временем научился применять особенности живых существ в своих изобретениях. Существует несколько десятков тысяч изобретений, которые имеют прямые прообразы в природе: самолет, вертолет, бумага, молния-застёжка, застежка-липучка, колесо, радар, камуфляж, тепловизор - и это лишь малая часть. Радары, светоотражающий жилет инспектора ДПС и многое другое предоставили музею для экспонирования сотрудники ГИБДД. Перед учащимися выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Олеговна Мищенко, подробно рассказав о работе инспекторов и о приборах, представленных на выставке. Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность за совместную нужную работу. В игровой программе ребята искали замаскированных в дикой природе животных, а также определяли соответствие и сходство между живым существом и изобретением. Дорогие друзья, мы ждем заказы на мероприятие по телефону: 88213071440 (50 руб. за чел.). С нами интересно!

29 сентября 2018 года началась реализация нового проекта Сыктывдинского музейного объединения "В гостях у директора музея". Первыми в гостях у Владимира Муравьева побывали учащиеся 9 з класса СОШ №36 с углубленным изучением отдельных предметов. Владимир Николаевич провел для учащихся обзорную экскурсию по Музею истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой, угостил гостей чаем с шаньгами. Экскурсовод Виктория Манило научила ребят делать из соленого теста букетики цветов, так что подарки учителям к предстоящему празднику готовы. Очень красивый букет получился и у классного руководителя 9 з класса, учителя русского языка и литературы Елены Михайловны Семуковой. Вновь заработала "ОТЗЫВчивая печка", которая заполнилась веселыми наклейками, а в книге отзывов и предложений появились новые добрые слова в адрес дружной команды музея (получили огромное впечатление от посещения музея, спасибо директору за экскурсию и всему коллективу за внимание и заботу, все отлично, все интересно, особенно ложки). Дорогие друзья, принимаем заказы по тел. : 88213071440, в группе "Сыктывдинское музейное объединение" в социальной сети "ВКонтакте": https://vk.com/syktmuz и на официальном сайте Сыктывдинского музейного объединения: https://museumkomi.nethouse.ru/. Директор и дружная команда музея ждут вас в гости!

5 октября 2018 года в Ыбском историко-краеведческом музее им. А.А. Куратовой открывается передвижная выставка "На добрую память" из фондов Национальной галереи Республики Коми. В библиотеке Национальной галереи Республики Коми хранятся книги из личного собрания ушедших из жизни ведущих живописцев Республики Коми Рема Николаевича Ермолина (1926-2004) и Елены Федоровны Ермолиной (1931-2008), которые были подарены в 2013 году их сыном художником Владимиром Ермолиным. Редкой особенностью коллекции художников Ермолиных является наличие в ней большого количества документального материала - автографов известных деятелей искусства и науки, представленных именами художников, поэтов, композиторов, ученых Республики Коми, а также мастеров изобразительного искусства Москвы и отдельных городов Северо-Запада России и стран зарубежья. Автограф на книге – это, как правило, небольшая собственноручная, обычно памятная надпись, подпись. Публикацию большого числа автографов, адресованных таким творческим деятелям как художники, в наши дни можно встретить нечасто. Особенно если дарители и их адресаты являются людьми, достигшими определённых успехов в своей профессиональной деятельности, приобрели этим достаточно широкую известность. Свой значительный вклад в развитие Коми изобразительного искусства ХХ века внесли и художники Ермолины. Автографы из библиотеки Ермолиных - это, чаще всего, небольшие тексты в прозе, реже в стихах, иногда дополненные рисунками или автопортретами. Их основное предназначение – сохранить добрую память о дарителе, служить напоминанием о значимости событий, произошедших в жизни. Дорогие друзья, мы ждем вас на выставке.